Unterrichtskonzept für den Sozialkunde-Unterricht - "Digital Natives?! Jugend und Medien"

digitale-schule.blog-Bild

Nicht verpassen! "Digitale Schule | kompakt" liefert spannende News rund um "Digitale Schule"...

jetzt entdecken

"Schüler/innen können besser mit digitalen Medien umgehen als Ihre Lehrer/innen", eröffnet Jule Degen die Unterrichtseinheit zum Thema Digital Natives. Um dann der Frage auf den Grund zu gehen, was ein Digital Native eigentlich ist, was die Untersuchung des Medien- und Freizeitverhaltens von Jugendlichen ergeben hat und die Schüler/innen ihre eigenen Umfragen zum Thema Medienkompetenz durchführen zu lassen. Nutzen Sie die Materialien, um genau diese Unterrichtseinheit selbst mit der schul.cloud durchzuführen!

Mit unserer Beitragsreihe "Unterrichtskonzepte zum didaktischen Einsatz der schul.cloud" möchten wir Ihnen konkrete Materialien an die Hand geben, mit denen Sie den Einsatz der schul.cloud in Ihrem Unterricht barrierefrei erproben können. Sie benötigen lediglich den kostenfreien Zugang zur schul.cloud, alles andere stellen Ihnen unsere Lehrkräfte aus der Praxis zur Verfügung. Bei Fragen oder Anregungen melden Sie sich immer gerne bei uns. Und wenn Sie weitere Unterrichtskonzepte haben, freuen wir uns auch über Ihre Kontaktaufnahme.

Entwurf und Zielformulierung

Grobziel: Die SuS beurteilen ihre eigene Medienkompetenz unter der Berücksichtigung folgender Aspekte: Textverarbeitungsprogramm, Präsentationsprogramm, Umgang mit einem Tablet, Umgang mit den eigenen Daten im Internet, Umgang mit Kontakten, die einem selbst und/oder anderen beleidigende Kommentare, Fotos etc. senden. (AFB III)

Feinziele: Die SuS beschreiben ein Diagramm, das Ergebnisse der „JIM-Studie“ zur Medienbeschäftigung in der Freizeit darstellt (AFB I, Methoden- und Sachkompetenz). Die SuS vergleichen die Ergebnisse unterschiedlicher Mitschüler_innen zur Medienbeschäftigung in der Freizeit (AFB II, Sachkompetenz). Die SuS sind in der Lage, gemeinsam in Gruppen eine Umfrage zu einem ausgewählten Aspekt im Hinblick auf die Medienkompetenz vorzubereiten und durchzuführen (Sozial-, Methoden- und Medienkompetenz).

Im Folgenden finden Sie den groben Ablauf der Unterrichtseinheit, genau Angaben finden Sie im tabellarischen Entwurf (PDF).

  • Einstieg mit Begrüßung durch die Lehrkraft, Stellungnahme zur These
  • Erarbeitungsphase I - AB "Digital Natives?! - Jugend und Medien"
    Präsentation und Aufgabe wird über die schul.cloud bereitgestellt
  • Erarbeitungsphase II - JIM Studie als Lehervortrag und Unterrichtsgespräch
  • Problematisierung / Transfer anhand eines Unterrichtsgespräches
  • Praxisphase und Hausaufgabe in Form einer Umfrage zur Medienkompetenz
    Umfrage wird über das schul.cloud pro Umfragemodul durchgeführt

Unterrichtskonzept: "Digital Natives?! Jugend und Medien"

Kostenlos herunterladen

Im Download-Paket zum Unterrichtskonzept (ZIP) erhalten Sie die folgenden Dateien:

  • Tabellarischer Entwurf und didaktisch-methodische Hinweise
  • Präsentationsfolien für Ihren eigenen Gebrauch
  • Arbeitsblätter zu den einzelnen Aufgabenstellungen

Ihr Datenschutz ist uns wichtig: Standardmäßig erheben wir keine Analyse-Daten Ihres Besuchs! Um unsere Webseite jedoch fortlaufend verbessern zu können, tracken wir anynomisierte Daten der Webseitennutzung, sollten Sie damit Einverstanden sein. Sie können die Einstellungen zur Verwendung von Cookies jederzeit im Fußbereich der Webseite ändern. Näheres hierzu entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wählen Sie aus, zu welchem Zweck diese Website Cookies verwenden darf:

Gestattete Funktionalität

  • Speicherung des Fortschritts bei Kontaktaufnahmen

  • die einheitliche Darstellung von Seiten-Inhalten

  • Speicherung Ihres letzten Website-Besuch

NICHT gestattete Funktionalität

  • Speicherung von anonymisierten Nutzungsdaten zu Analysezwecken

  • Ermöglicht das Teilen von Seiten über soziale Netzwerke

  • das Anzeigen von Werbeangeboten, die Ihren Interessen entsprechen

Gestattete Funktionalität

  • Speicherung des Fortschritts bei Kontaktaufnahmen

  • die einheitliche Darstellung von Seiten-Inhalten

  • Speicherung Ihres letzten Website-Besuch

  • Speicherung von anonymisierten Nutzungsdaten zu Analysezwecken

NICHT gestattete Funktionalität

  • Ermöglicht das Teilen von Seiten über soziale Netzwerke

  • das Anzeigen von Werbeangeboten, die Ihren Interessen entsprechen

Gestattete Funktionalität

  • Speicherung des Fortschritts bei Kontaktaufnahmen

  • die einheitliche Darstellung von Seiten-Inhalten

  • Speicherung Ihres letzten Website-Besuch

  • Speicherung von anonymisierten Nutzungsdaten zu Analysezwecken

  • Ermöglicht das Teilen von Seiten über soziale Netzwerke

  • das Anzeigen von Werbeangeboten, die Ihren Interessen entsprechen